Ergebnis der Wahl zur IHK-Vollversammlung
Der Wahlausschuss der IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern hast gestern das Ergebnis der Wahl zur neuen Vollversammlung der IHK. Der Vorsitzende des Wahlausschusses der IHK, Manfred Urban: „Die neu gewählte Vollversammlung ist nicht nur ein Spiegelbild der Gesamtstruktur der Wirtschaft der IHK-Region. Diese neue Vollversammlung ist auch eine gute Mischung aus erfahrenen und erstmals im höchsten ehrenamtlichen Gremium vertretenen Unternehmerinnen und Unternehmern. Sie repräsentieren Firmen, die sowohl international, national und regional wirtschaftlich stark agieren.“
Insgesamt hatten sich 85 Kandidatinnen und Kandidaten um die 42 Plätze in der Vollversammlung der IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern beworben.Die Wahlergebnisse in den einzelnen Wahlbezirken und Wahlgruppen wurden durch den Wahlausschuss festgestellt. Danach ergibt sich die Zusammensetzung der künftigen Vollversammlung:
Wahlbezirk Demmin
Wahlgruppe I – Industrie
Christoph Hatscher Geschäftsführer
Bäckerei & Konditorei Hatscher GmbH & Co.KG An der Reutereiche 2 17153 Stavenhagen
Frank Wegner Geschäftsführer Torney Landfleischerei Pripsleben GmbH Karlsplatz 10 a
17087 Altentreptow
Steffen Zahn
Geschäftsführer
ECONAUTIC SYSTEMS GmbH Maschinen- und Anlagenbau Brauereistraße 15
17159 Dargun
Wahlgruppe II – Handel
Torben Godskesen Geschäftsführer Netto ApS & Co. KG Preetzer Straße 22 17153 Stavenhagen
Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen
Torsten Grahn
Geschäftsführer Mecklenburg-Vorpommersche Verkehrsgesellschaft mbH (MVVG) Quitzerower Weg 13 e
17109 Demmin
Mirko Lust
Vorstandsmitglied
Volksbank Demmin eG Rudolf-Breitscheid-Straße 21 17109 Demmin
Lutz Osterland Geschäftsführer Spedition Gertner GmbH Gewerbehof 16
17087 Altentreptow
Wahlbezirk Greifswald
Wahlgruppe I – Industrie
Andreas Kihnholz Geschäftsführender Gesellschafter Glas Kausch GmbH
Ziegelhof 6
17489 Greifswald
Wahlgruppe II – Handel
Petra Götz
Geschäftsführende Gesellschafterin REWE Markt Petra Götz oHG Hans-Beimler-Straße 102
17491 Greifswald
Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen
Dr. Wolfgang Blank Geschäftsführer
WITENO GmbH Walther-Rathenau-Straße 49 a 17489 Greifswald
Udo Possin
Geschäftsführer
ml&s manufacturing, logistics and services GmbH & Co. KG Siemensallee 1
17489 Greifswald
Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern
Postanschrift: Postfach 11 02 53 · 17042 Neubrandenburg
Sitz: Katharinenstraße 48 · 17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 5597-0 · Fax: 0395 5597-510 · E-Mail: info@neubrandenburg.ihk.de · Internet: www.neubrandenburg.ihk.de
Wahlbezirk Mecklenburg-Strelitz
Wahlgruppe I – Industrie
Dr. Nicole Landt
Geschäftsführerin Elektro-Anlagenbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Neustrelitz Augustastraße 8
17235 Neustrelitz
Ralf Lange
Geschäftsführer
Conow Anhängerbau GmbH + Co. KG Fürstenhagen
Gewerbegebiet 4
17258 Feldberger Seenlandschaft
Wahlgruppe II – Handel
Joachim Tautz Geschäftsführer Markt.Projekt GmbH Woldegker Chaussee 2 B 17235 Neustrelitz
Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen
Robert Gardlowski Geschäftsführer
zoneEINZ GmbH
Feldberg
Fürstenberger Straße 4
17258 Feldberger Seenlandschaft
Katrin Lüttke
Geschäftsführerin
FIZ-Feldberger Integrations-Zentrum gGmbH Feldberg
Amtsplatz 22
17258 Feldberger Seenlandschaft
Wahlbezirk Müritz
Wahlgruppe I – Industrie
Eckhart Jäntsch Geschäftsführer Stadtwerke Waren GmbH Ernst-Alban-Straße 2 17192 Waren (Müritz)
Wahlgruppe II – Handel
Gojko Leinweber Inhaber
Camel Active Store Neuer Markt 14 17192 Waren (Müritz)
Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen
Karl-Heinz Latz Inhaber
Logistik + Beratung Lindenweg 11 17209 Walow
Birte Nagel
Inhaberin
Hotel- und Gastronomieberatung Feisneckblick 8
17192 Waren (Müritz)
Wahlbezirk Neubrandenburg
Wahlgruppe I – Industrie
Dr. Andreas Dikow
Vice President Operations
Werkleiter Neubrandenburg
Webasto Thermo & Comfort SE Zweigniederlassung Neubrandenburg Werner-Baier-Straße 1
17033 Neubrandenburg
Wahlgruppe II – Handel
Martina Leffin
Inhaberin
Fahrradhaus Leffin,
Dipl.-Ing. Martina Leffin e.Kfr. Friedrich-Engels-Ring 22 17033 Neubrandenburg
Christine Stöhr
Geschäftsführerende Gesellschafterin Ringfoto Stöhr KG
Turmstraße 9
17033 Neubrandenburg
Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen
Frank Benischke
Geschäftsführer
Neubrandenburger Wohnungsgesellschaft mbH Heidenstraße 6
17034 Neubrandenburg
Martin Horst Geschäftsführer
Horst GmbH Betriebsstätte 13° Gerstenstraße 2
17034 Neubrandenburg
Hannes Schröder Gesellschafter Andreas Windisch und Hannes Schröder GbR outness
Feldstraße 3
17033 Neubrandenburg
Wahlbezirk Ostvorpommern
Wahlgruppe I – Industrie
Jürgen Ramthun Geschäftsführer
EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH Latzower Straße 1
17509 Rubenow
Matthias Sauer Geschäftsführer
Suiker Unie GmbH & Co. KG Bluthslusterstraße 24
17389 Anklam
Wahlgruppe II – Handel
Martin Fromholz Geschäftsführer Fromholz-Energie GmbH Labömitz
Am Thurbruch 3 17429 Benz
Steffen Trost Inhaber
Jeans & Jackets Lange Straße 8 – 9 17438 Wolgast
Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen
Jörgen Boße
Geschäftsführer
UBB Usedomer Bäderbahn GmbH Am Bahnhof 1
17424 Ostseebad Heringsdorf
Dr. Jens-Uwe Heiden
Inhaber
Unternehmensberatung,
Vertrieb von Sport- sowie medizinischen Artikeln Hinterstraße 2 a
17398 Ducherow
Arne Koplin Geschäftsführer
SK Immobilien GmbH Schusterstraße 8 17438 Wolgast
Wahlbezirk Uecker-Randow
Wahlgruppe I – Industrie
Steffen Ruhnau Geschäftsführer HAFF-Dichtungen GmbH Berndshof Ziegeleistraße 3
17373 Ueckermünde
Wahlgruppe II – Handel
Andreas Vieweg Geschäftsführer Ueckermünde RLM Handelsgesellschaft mbH Haffring 24 Haff-Center 17373 Ueckermünde
Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen
Susan Mirasch
Stellvertretende Vorstandsvorsitzende Sparkasse Uecker-Randow
Stettiner Straße 20
17309 Pasewalk
Torsten Peukert
Geschäftsführer
Torsten Peukert Hygienedienste GmbH Bornbruchweg 2
17373 Ueckermünde
Wahlbezirk Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Wahlgruppe III – Gastgewerbe/Tourismus und Gesundheitswirtschaft
Karina Meitzner Gesellschafterin Karina Meitzner und Andreas Meitzner GbR Hotel Gravelotte Gravelotte 2
17111 Meesiger
Mario Reincke Betriebsleiter
Gutshof Woldzegarten Inhaber Dr. Wolfgang Droll Woldzegarten
Walower Straße 31 17209 Leizen
Wahlbezirk Landkreis Vorpommern-Greifswald
Wahlgruppe III – Gastgewerbe/Tourismus und Gesundheitswirtschaft
Krister Hennige Geschäftsführer VINETA Hotels GmbH Am Achterwasser 1 17495 Zempin
Annett Jahnke
Hoteldirektorin
Usedom Palace Hotel Germania Grundbesitz GmbH Dünenstraße 8
17454 Zinnowitz
Monika Kammradt Inhaberin
Hotel & Fischrestaurant Leuchtfeuer
Freest Dorfstraße 1 17440 Kröslin