Anzeige
Anzeige

Ergebnis der Wahl zur IHK-Vollversammlung

9. April 2019

Der Wahlausschuss der IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern hast gestern das Ergebnis der Wahl zur neuen Vollversammlung der IHK. Der Vorsitzende des Wahlausschusses der IHK, Manfred Urban: „Die neu gewählte Vollversammlung ist nicht nur ein Spiegelbild der Gesamtstruktur der Wirtschaft der IHK-Region. Diese neue Vollversammlung ist auch eine gute Mischung aus erfahrenen und erstmals im höchsten ehrenamtlichen Gremium vertretenen Unternehmerinnen und Unternehmern. Sie repräsentieren Firmen, die sowohl international, national und regional wirtschaftlich stark agieren.“
Insgesamt hatten sich 85 Kandidatinnen und Kandidaten um die 42 Plätze in der Vollversammlung der IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern beworben.Die Wahlergebnisse in den einzelnen Wahlbezirken und Wahlgruppen wurden durch den Wahlausschuss festgestellt. Danach ergibt sich die Zusammensetzung der künftigen Vollversammlung:

Wahlbezirk Demmin

Wahlgruppe I – Industrie

Christoph Hatscher Geschäftsführer
Bäckerei & Konditorei Hatscher GmbH & Co.KG An der Reutereiche 2 17153 Stavenhagen

Frank Wegner Geschäftsführer Torney Landfleischerei Pripsleben GmbH Karlsplatz 10 a
17087 Altentreptow

Steffen Zahn
Geschäftsführer
ECONAUTIC SYSTEMS GmbH Maschinen- und Anlagenbau Brauereistraße 15
17159 Dargun

Wahlgruppe II – Handel

Torben Godskesen Geschäftsführer Netto ApS & Co. KG Preetzer Straße 22 17153 Stavenhagen

Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen

Torsten Grahn
Geschäftsführer Mecklenburg-Vorpommersche Verkehrsgesellschaft mbH (MVVG) Quitzerower Weg 13 e
17109 Demmin

Mirko Lust
Vorstandsmitglied
Volksbank Demmin eG Rudolf-Breitscheid-Straße 21 17109 Demmin

Lutz Osterland Geschäftsführer Spedition Gertner GmbH Gewerbehof 16
17087 Altentreptow

Wahlbezirk Greifswald

Wahlgruppe I – Industrie

Andreas Kihnholz Geschäftsführender Gesellschafter Glas Kausch GmbH
Ziegelhof 6
17489 Greifswald

Wahlgruppe II – Handel

Petra Götz
Geschäftsführende Gesellschafterin REWE Markt Petra Götz oHG Hans-Beimler-Straße 102
17491 Greifswald

Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen

Dr. Wolfgang Blank Geschäftsführer
WITENO GmbH Walther-Rathenau-Straße 49 a 17489 Greifswald

Udo Possin
Geschäftsführer
ml&s manufacturing, logistics and services GmbH & Co. KG Siemensallee 1
17489 Greifswald

Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern
Postanschrift: Postfach 11 02 53 · 17042 Neubrandenburg
Sitz: Katharinenstraße 48 · 17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 5597-0 · Fax: 0395 5597-510 · E-Mail: info@neubrandenburg.ihk.de · Internet: www.neubrandenburg.ihk.de
Wahlbezirk Mecklenburg-Strelitz

Wahlgruppe I – Industrie

Dr. Nicole Landt
Geschäftsführerin Elektro-Anlagenbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Neustrelitz Augustastraße 8
17235 Neustrelitz

Ralf Lange

Geschäftsführer
Conow Anhängerbau GmbH + Co. KG Fürstenhagen
Gewerbegebiet 4
17258 Feldberger Seenlandschaft

Wahlgruppe II – Handel

Joachim Tautz Geschäftsführer Markt.Projekt GmbH Woldegker Chaussee 2 B 17235 Neustrelitz

Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen

Robert Gardlowski Geschäftsführer
zoneEINZ GmbH
Feldberg
Fürstenberger Straße 4
17258 Feldberger Seenlandschaft

Katrin Lüttke
Geschäftsführerin
FIZ-Feldberger Integrations-Zentrum gGmbH Feldberg
Amtsplatz 22
17258 Feldberger Seenlandschaft

Wahlbezirk Müritz

Wahlgruppe I – Industrie

Eckhart Jäntsch Geschäftsführer Stadtwerke Waren GmbH Ernst-Alban-Straße 2 17192 Waren (Müritz)

Wahlgruppe II – Handel

Gojko Leinweber Inhaber
Camel Active Store Neuer Markt 14 17192 Waren (Müritz)

Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen

Karl-Heinz Latz Inhaber
Logistik + Beratung Lindenweg 11 17209 Walow

Birte Nagel
Inhaberin
Hotel- und Gastronomieberatung Feisneckblick 8
17192 Waren (Müritz)

Wahlbezirk Neubrandenburg

Wahlgruppe I – Industrie

Dr. Andreas Dikow
Vice President Operations
Werkleiter Neubrandenburg
Webasto Thermo & Comfort SE Zweigniederlassung Neubrandenburg Werner-Baier-Straße 1
17033 Neubrandenburg

Wahlgruppe II – Handel
Martina Leffin
Inhaberin
Fahrradhaus Leffin,
Dipl.-Ing. Martina Leffin e.Kfr. Friedrich-Engels-Ring 22 17033 Neubrandenburg

Christine Stöhr
Geschäftsführerende Gesellschafterin Ringfoto Stöhr KG
Turmstraße 9
17033 Neubrandenburg

Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen

Frank Benischke
Geschäftsführer
Neubrandenburger Wohnungsgesellschaft mbH Heidenstraße 6
17034 Neubrandenburg

Martin Horst Geschäftsführer
Horst GmbH Betriebsstätte 13° Gerstenstraße 2
17034 Neubrandenburg

Hannes Schröder Gesellschafter Andreas Windisch und Hannes Schröder GbR outness

Feldstraße 3
17033 Neubrandenburg

Wahlbezirk Ostvorpommern

Wahlgruppe I – Industrie

Jürgen Ramthun Geschäftsführer
EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH Latzower Straße 1
17509 Rubenow

Matthias Sauer Geschäftsführer
Suiker Unie GmbH & Co. KG Bluthslusterstraße 24
17389 Anklam

Wahlgruppe II – Handel

Martin Fromholz Geschäftsführer Fromholz-Energie GmbH Labömitz

Am Thurbruch 3 17429 Benz

Steffen Trost Inhaber
Jeans & Jackets Lange Straße 8 – 9 17438 Wolgast

Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen

Jörgen Boße
Geschäftsführer
UBB Usedomer Bäderbahn GmbH Am Bahnhof 1
17424 Ostseebad Heringsdorf

Dr. Jens-Uwe Heiden
Inhaber
Unternehmensberatung,
Vertrieb von Sport- sowie medizinischen Artikeln Hinterstraße 2 a

17398 Ducherow

Arne Koplin Geschäftsführer
SK Immobilien GmbH Schusterstraße 8 17438 Wolgast

Wahlbezirk Uecker-Randow

Wahlgruppe I – Industrie

Steffen Ruhnau Geschäftsführer HAFF-Dichtungen GmbH Berndshof Ziegeleistraße 3

17373 Ueckermünde

Wahlgruppe II – Handel
Andreas Vieweg Geschäftsführer Ueckermünde RLM Handelsgesellschaft mbH Haffring 24 Haff-Center 17373 Ueckermünde

Wahlgruppe IV – Sonstige Dienstleistungen

Susan Mirasch
Stellvertretende Vorstandsvorsitzende Sparkasse Uecker-Randow
Stettiner Straße 20
17309 Pasewalk

Torsten Peukert
Geschäftsführer
Torsten Peukert Hygienedienste GmbH Bornbruchweg 2
17373 Ueckermünde

Wahlbezirk Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Wahlgruppe III – Gastgewerbe/Tourismus und Gesundheitswirtschaft

Karina Meitzner Gesellschafterin Karina Meitzner und Andreas Meitzner GbR Hotel Gravelotte Gravelotte 2

17111 Meesiger

Mario Reincke Betriebsleiter
Gutshof Woldzegarten Inhaber Dr. Wolfgang Droll Woldzegarten

Walower Straße 31 17209 Leizen

Wahlbezirk Landkreis Vorpommern-Greifswald

Wahlgruppe III – Gastgewerbe/Tourismus und Gesundheitswirtschaft

Krister Hennige Geschäftsführer VINETA Hotels GmbH Am Achterwasser 1 17495 Zempin

Annett Jahnke
Hoteldirektorin
Usedom Palace Hotel Germania Grundbesitz GmbH Dünenstraße 8

17454 Zinnowitz

Monika Kammradt Inhaberin
Hotel & Fischrestaurant Leuchtfeuer

Freest Dorfstraße 1 17440 Kröslin


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*